昨日娄底市电子政务办等在红网回应网友110次

  网友“jsgl2013”:华容东山桃花山风景区关于贫困户补助筹建和危房改造的问题

  华容县扶贫办回复:一、政策解释:我县并没有贫困户补助筹建住房一说,目前我县建档立卡贫困户住房实行的是易地扶贫搬迁和危房改造两种政策保障。一、农户申请。易地扶贫搬迁以户为单位,由户主本人向户籍所在地的村民委员会提出申请,并如实填报和提供下列资料1.《湖南省易地扶贫搬迁对象申请表》2.户口簿、居民身份证等资料。二、村委会初审及公示。三、乡(镇)人民政府审核及公示。四、县(市区)人民政府审批及公告。五、签订协议。

  5、30户以上统规统建项目由省建工集团建设,10户以上30户以内统规共建项目也可由省建工集团建设;

  9、严格执行搬迁群众自筹资金标准,人平不超过0.3万元,户平不超过1万元,各地不得采取向搬迁户收取征地费押金、保证金方式加重搬迁户自筹负担;

  12、易地扶贫搬迁补助标准为57000元/人(不含自筹资金3000元/人)其中:建房补助32000元/人,征地拆迁及基础设施补助为10000元/人,规划设计补助1500元/人,公共服务设施补助为1500元/人,宅基地复垦和生态修复补助为3000元/人,过渡安置费3000元/人,产业后续扶贫资金为6000元/人。

  三、危房改造政策。建档立卡贫困户属C、D级危房和无房户,本人向所在村民委员会提出申请,由村统一向乡镇申报,乡镇村建站入户核实情况属实再报县危改办审批,批准后方可建设,竣工验收后,补助资金通过财政平台一卡通打卡发放,贫困户每户新建标准实行3+1或4+1补助标准,其他根据危房改造程度实行差异化补助。

  目前,白果树村25户易地扶贫搬迁对象在天井山集中安置,由省建工集团承建。建议其他政策可咨询县易地扶贫搬迁联系办和县危改办(电话)。

  网友“LiXINHAN262124”:桃江县大栗港镇德茂园村新屋里村民组讨回公道

  大栗港镇人民政府回复:德茂圆村担乙村山塘列入2017-2018年度桃江县重要病险山塘除险加固工程。在申报计划时,严格根据县水利建设指挥部要求:凡要求除险加固的病险山塘村,必须确保山塘路通、电通,一律取消库内养殖,将山塘水位放到死水位,方可制定施工方案。为保证工程顺利开展,各村支两委均高度重视,组织召开了村民小组长、群众代表、山塘承包养殖户会议。形成了会议记录,并与会人员签字,会议决定由村委会补偿养殖户500元,补偿上坝公路2000元。

  常德市委网信办转安乡县食品药品工商质量监督管理局回复:安乡县是开放的经营市场,允许赶集行为,但为了规范我县赶集经营行为,切实维护好全县正常的生产生活、社会治安和交通秩序,杜绝各类安全事故的发生,确保人民群众生命财产和公共安全,确保最大限度地维护人民群众的切身利益,我县对赶集经营行为进行了科学规范,赶集必须在划定的区域,指定的时间有序经营,并且严禁夸大宣传销售,严禁销售假冒伪劣产品,严禁销售过期变质食品,严禁危害食品药品安全。同时,相关职能部门按照职责分工,严格履行监管责任,避免影响交通秩序,影响市容环境,以确保赶集行为规范有序,安全有保障。

  网友“yangyang339520”:鹤城区榆市路有线电视台宏丰酒楼后下水堵了,请处理下

  鹤城区宣传部网管中心转鹤城区城中街道办事处回复:您好!网帖“鹤城区榆市路有线电视台宏丰酒楼后下水堵了,请处理下”已收悉,城中街道办事处领导高度重视,已于1月31日跟鹤城区住建局对接,区住建局将立马安排工作人员进场,先疏通堵塞的下水道,再进行施工改造,彻底消除污水横流现象。返回搜狐,查看更多